С НОВЫМ ГОДОМ!

Праздник Нового года в школе удался. Как обычно, для малышей был устроен концерт, а остальные сами готовили и проводили, и участвовали в весёлом новогоднем квесте.
Мы решили спросить у учеников и родителей — с какими чувствами они встречают этот, 2022-й год, чего ждут от него и от школы «ЮНИОН».
Татьяна Ахметшина, учитель английского языка, преподаватель НГУ: «Конечно, новых успехов и свершений! Это не пустые слова. Я начала работать в «ЮНИОНе» с некоторой опаской — всё-таки мой профиль, это ВУЗовское образование, привыкла работать со студентами… Но к моему удивлению, у меня получилось. И я этому очень рада. И вот сейчас, через полгода работы, я чётко вижу, что у детей есть большой, пока недоработанный потенциал. Им есть куда двигаться, куда идти. И я буду стараться, конечно, по мере сил, этот потенциал раскрыть!».

Сергей Баянов, заместитель директор по УВР: «От этого года я жду одной интересной вещи. Вот мы на педагогических советах постоянно говорим о контроле за поведением учеников, контроле за дисциплиной на уроках, на переменах… И, мне кажется, мы немного забыли хорошее советское понятие «самоконтроль». Не я, как завуч, ни директор школы и не дежурной педагог должен пресекать какое-то нарушение дисциплины на перемене, какую-то шалость, которая может вылиться в серьёзные последствия… Сам класс, сами ребята должны это делать! Это как угодно можно назвать: «командиры класса», «актив», советники», «лидеры» — это не важно. Так вот моя мечта в этом году — добиться в школе такого эффективно действующего механизма самоконтроля, который главным образом, основывается на инициативе и действиях самих учеников!».
аВиктория Гоман, ученица 10-го класса: «В этом году я уже попробовала себя в роли диктора теленовостей и мы с Павлом Метёлкиным даже снимали многие выпуски. Мне это интересно, у этой работы много перспектив, она очень нужная. Не всё ещё получается. Я хочу, чтобы в новом году наше телевидение заработало, как надо и мы могли бы готовить эти выпуски каждую неделю, наработали опыт, такой «конвейер», чтобы с понедельника начинать, или со среды, а утром в понедельник на линейке все бы видели на экране результаты нашей работы…».
Василина Шевченко, преподаватель русского языка и литературы: «Чего я жду от Нового Года? Продолжения плодотворной работы. Я за эти полгода успела полюбить своих «подопечных» — мой пятый класс. И можно, я вместо банальных слов о них расскажу? Вот им всем я желаю удачи в том, о чём они мне рассказали…
Самое популярные занятия среди учеников моего класса — это, конечно же, рисование и лепка. Ребята часто лепят из пластилина и глины разные забавные вещицы и дарят их тем, кого хотят порадовать. Периодически на партах девочек появляются красочные браслеты и колечки, которые они плетут сами из цветных резиночек.
вУченики часто рисуют на переменах, а иногда успевают это делать и на уроке — прямо на доске между делом. Пока учитель проверяет работу, рядом с ним внезапно может появиться инопланетянин в русском народном костюме или кто-то из фиксиков. Что уж говорить о бедных тетрадках, покрытых антистрессовыми узорами и человечками, которые убегают от «домашки».
Умело вяжет крючком Алёна Калабаева. На связке ключей одной из учительниц нашей школы уже есть брелок ручной работы от талантливой ученицы. «Я связала шапку своей собаке на зиму. Спицами намного удобнее вязать большие вещи».
Вова Глазков сказал о греко-римской борьбе: «Когда я пришёл на борьбу в 2016 году, я ничего не умел, но спустя 3 месяца я уже участвовал в соревнованиях и занял 2 место».

Одной из важных частей жизни Софии Соколовой стал конный спорт. Ученица с любовью рассказывает о дружбе с благородными животными: «Мне интересно ухаживать за лошадьми. У меня есть конь по имени Техас, но мы в конюшне зовём его Пирожок. Меня зовут на выездные тренировки, и мы ездим в поля и на море».
Агата Орлова о хип-хопе: «Я знаю около десяти танцев, а еще у меня есть соло». Вместе со своей танцевальной группой Агата участвует в соревнованиях, имеет несколько медалей и даже кубок.
Такие вот у меня ребята. И пусть у них всё получится, всё сбудется!».

Автор Игорь Резун