ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ. ТОЧКА ОТСЧЁТА.

Праздник 1 сентября для всех школьников и педагогов «ЮНИОНа» — настоящий праздник. По школе, по своим друзьям и общению с ними скучают практически все дети, многим, особенно младшей школе, всё ещё хочется учиться. А педагогам — работать, ведь почти три месяца летних каникул помогают «отдохнуть» от школы и… заново соскучиться по ней!
Праздник 1 сентября прошёл в нашем школьном дворе. Были, конечно, и поздравительные слова от Администрации Советского района Новосибирска, и речь директора Екатерины Орловой, и цветы, и «первый звонок» колокольчика. Вы можете видеть всё это на фото. А мы решили спросить некоторых родителей и учителей, о чём им думалось в этот день.

Николай Нефёдов,
учитель физической культуры, отец первоклассника: «Я с удовольствием отдал сына в первый класс. Признаюсь, что мы в семье долго ждали этого момента! Я совершенно уверен в том, что именно тут он получит добротное, качественное, современное образование — и получит хорошо, играючи, весело. Как только у нас в школе умеют это делать!».

Зинаида Климович, учитель начальной школы: «В этом году мои родные, мои дорогие дети стали четвероклассниками. Через год я с ними попрощаюсь… И рада за них, горжусь ими — за четыре года в них столько вложено, и с хорошей отдачей вложено. И грустно, конечно, до слёз. Но придут новенькие детки, буду работать на радость им, на удовольствие себе. Школа — это моя жизнь, без остатка!».

Оксана Горбунова, мать первоклассника: «В этом году мы и младшего отдали в первый класс. Ещё в прошлом году в пятый класс пошёл наш старший, Дима и вы бы слышали, как он взахлёб рассказывает о том, как там учатся! О физике, об истории, о том, как они там играют, как они на переменах друг с другом общаются. Это поразительно просто, какая тёплая в «ЮНИОНе» атмосфера, что Дмитрий каждый день идёт туда с радостью. В прежних школах такого не было. Ну, я думаю, и младший будет очень доволен!».

Вероника Гоман-Катышева, мать десятиклассницы: «Вика очень ценит школу. Она в этом году должна закончить десятый класс, и, несмотря на то, что ЕГЭ только через год, начала готовиться к экзаменам. И педагоги ей помогают. А ещё этим летом она работала в качестве модели для пейзажных съемок, и ей это очень понравилось, заработала свой первый в жизни гонорар».
Анастасия Челобанова, ученица седьмого класса: «Я просто умираю, как в школу хочется, уже в августе! Опять будут мои друзья, я успела со многими уже подружиться, скучно без ребят… И будет мой любимый фотокружок, наши походы любимые и вообще, говорят, много чего интересного! Так что я просто счастлива, что начался новый учебный год!».

автор Игорь Резун