ЮНИОНУ — ПЯТНАДЦАТЬ!

В этом году наш «ЮНИОН» отмечает юбилей — пятнадцать лет. По этому случаю состоялась и праздничная линейка, и концерт, и другие мероприятия. Поздравить школу с праздником пришли многие её ветераны — такие, как Тамара Акентьева, стоявшая у истоков «ЮНИОНа», и директор гимназии № 3 Татьяна Алексеева, помогавшая становлению школы.

Вот что говорит преподаватель школы, доктор исторических наук, Галина Запорожченко:
«Школа «ЮНИОН» — это, в какой-то мере, уникальное образование. И самое поразительное в том, что сред педагогического коллектива нет ни одного случайного человека — никто не пришёл сюда «просто поработать», как это бывает в обычных общеобразовательных школах. Все люди подобраны индивидуально, можно сказать, по одному, тщательно. И ребята это чувствуют, они тянутся к личностям, я это хорошо вижу. В любом случае «ЮНИОН» даёт ученикам колоссальный жизненный опыт, и опыт позитивный… Поздравляя школу с юбилеем, я, конечно, хочу сказать много добрых слов и пожеланий, но главное — хочется, чтобы эта школа навечно вошла с историю Академгородка, жила с ним и развивалась, чтобы в прямом смысла стала «историческим фактом». Счастья тебе, «ЮНИОН»!»

Есть, с чем подойти к юбилею — и есть с чем идти дальше. По словам директора школы Екатерины Орловой, в этом году «ЮНИОН» сделает первые шаги к созданию профессионального школьного телевидения — подготовительные работы идут уже год, побирается коллектив ребят, которые могли бы быть дикторами и ведущими программ, корреспондентами.
А в этом году на пятнадцатилетие, родительский комитет сделал школе роскошный подарок — приобретён огромный плазменный экран, который установлен в актовом заде. По нему и будут транслироваться выпуски новостей, к созданию которых планируется вплотную приступить с Нового Года.
Ну, а наши ученики отпраздновали этот юбилей Днём Самоуправления. Они сами вели уроки, сами побывали в роли учителей — и это символично!

автор Игорь Резун
Фото Игоря Резуна, Павла Метёлкина